Adjudication sur abonnement

HEREDIA José-Maria de.
Les Trophées.
Paris, Alphonse Lemerre, 1893. Plein maroquin beige décoré sur les plats d'un motif floral art nouveau polychrome mosaïqué. Dos à quatre nerfs, Dentelles et moires intérieures. Tranches dorées, marges non rognées et couverture conservée. Chemise et étui.
(Ch. Meunier 99).
1 des 25 exemplaires numérotés sur Chine (n°20 – monograme d'Alphonse Lemerre). Faux-titre, 2 portraits gravés de l'auteur en frontispiece : celui de R. de los Rios, un second de F. Horrie signé dans la marge par Hérédia, titre (en rouge et noir), IV et 215 pp. Première édition en librairie, après 10 exemplaires tirés pour l'Académie française (1892).