Adjudication sur abonnement

Elément de diadème en or jaune formé d’un bandeau ajouré d’une frise à la grecque surmontée de pampre encadrant 5 camées en agate représentant des profils ou des personnage à l’antique, celui du centre, Saint Jean Baptiste, d’époque 18e siècle. Epoque début 19e siècle. L. 19 cm. Poids brut 67,4 gr. A rapprocher de la parure de Marie Louise au Louvre, travail de François Regnault Nitot en 1810.