Adjudication sur abonnement

CASSAS Louis François (1756-1827). Vue de la Tête colossale du Sphinx et de la 2e. Pyramide d'Egypte - Vue de la Colonne dite de Pompée prise du midi en regardant la Ville d'Alexandrie - Vue de l'Obélisque d’Heliopolia - Vue des Ruines de la Grande Mosquée Dgiami el Garbie, Autrement Mosquée des Mille et une Colonnes à Alexandrie. 4 aquarelles sur papier contrecollées sur carton, sur traits gravés à l'eau-forte avec reprises de plume et rehauts de gouache. 56 x 80 cm. 55 x 79 cm. 55 x 78 cm. 56 x 80 cm.
Entre le romantisme d’Hubert Robert et le néo-classicisme des artistes du « Grand Tour », Louis François Cassas est en Egypte après 1785. Il réalise ces 4 planches à Paris, vers 1801, avec le concours de Francesco Piranesi.